Les intervenants

Depuis 2000, de très nombreux intervenants venus d’horizons divers, ont collaboré avec les comédiens-stagiaires :

 

  • Maurice Attias, metteur en scène et directeur de la classe d’Art Dramatique au Conservatoire National de Région de Rouen
  • Marie-Laure Baudain, comédienne et metteuse en scène, clownesse
  • Alexandra Badea, (Roumanie), auteur, metteur en scène et scénariste, cie Europ’Artès
  • Virginie Boucher, comédienne, metteuse en scène (cie Les Ouranies Théâtre), professeur et responsable de la classe d'art dramatique du conservatoire d'Alençon
  • Jalie Barcilon, auteur, comédienne et metteuse en scène, cie Lisa Klax
  • Florence Caillon, comédienne, chorégraphe, circassienne, cie L’Eolienne
  • Paul Chiributa (Roumanie), comédien et metteur en scène, doyen de l'Université National de Théâtre et Cinéma de Bucarest
  • Silvia Cimino, comédienne, artiste associée du Théâtre du Mouvement
  • Ana Ciontea (Roumanie), comédienne du Théâtre National de Bucarest
  • Amélie Clément, comédienne et metteur en scène, cie Le Ballon Vert
  • Shiro Daïmon (Japon), danseur, chorégraphe, maître du théâtre japonais traditionnel
  • Gilles Defacque, comédien, auteur et metteur en scène, clown, directeur du Prato, Théâtre International de Quartier - Lille (Pôle National des Arts du Cirque)
  • Jean-Pierre Dupuy, comédien et metteur en scène, collectif Art Vif
  • Jérémie Fabre, comédien, auteur et metteur en scène, Habaquq
  • Philippe Faucon, réalisateur
  • Marc Frémond, comédien, auteur et metteur en scène, Pébroc Théâtre
  • Christian Geffroy, comédien et metteur en scène, L'Agence Louis-François Pinagot
  • Joanne Genini, comédienne, pédagogue, titulaire du DE d’enseignement théâtral, Tout Public Théâtre
  • Thomas Germaine, comédien, auteur et metteur en scène, enseignant-intervenant du jeu masqué au CNRR de Rouen
  • Hala Ghosn, metteuse en scène, cie La Poursuite
  • Benjamin Hubert, comédien
  • Raphaël Jacoulot, réalisateur
  • Darko Japelj, comédien
  • Thomas Jolly, comédien et metteur en scène, La Piccola Familia
  • Danièle Klein, comédienne, cie La petite Roque
  • Jean Lambert-Wild, metteur en scène, performer, directeur de du Théâtre de l'Union (CDN du Limousin) et de l'Académie (Ecole Supérieure de Théâtre du Limousin)
  • François Lanel, metteur en scène, L'Accord Sensible
  • François Lazaro, manipulateur, marionnettiste, metteur en scène, Clastic Théâtre
  • Olivier Lopez, metteur en scène, Actea
  • Anthony Magnier, comédien et metteur en scène, Viva la commedia
  • Yves Marc, comédien et metteur en scène, co-directeur artistique du Théâtre du Mouvement
  • Mladen Matéric, (Yougoslavie), metteur en scène, Théâtre TATTOO
  • Antonin Ménard, metteur en scène et Marie Bernard, metteuse en scène et chorégraphe, CHanTier21THéâTre
  • Margarita Mladenova et Ivan Dobtchev (Bulgarie), comédiens, metteurs en scène, l'Atelier Sfumato
  • Philippe Müller (Belgique), comédien, metteur en scène et pédagogue, cie PMVV
  • Bruno Noël, comédien, professeur d'art dramatique au CNRR de Toulon Provence Méditerranée
  • Leta Popescu (Roumanie), comédienne et metteuse en scène, RECIPROCA
  • Marion Poupineau, responsable de l'action culturelle et des relations avec les publics au Grand Logis
  • Vladimir Pankov (Russie), metteur en scène, SounDrama
  • René Pareja, metteur en scène et directeur artistique de Nord-ouest Théâtre, la Famille Magnifique
  • Annie Pican, comédienne et metteuse en scène, Théâtre de la Rampe
  • Vincent Poirier, comédien et metteur en scène, cie Dodéka
  • Pier Porcheron, comédien, auteur et metteur en scène, Elvis Alatac
  • Olivier Poujol de Molliens, comédien et metteur en scène, cie l’Elan bleu
  • Irina Promptova (Russie), comédienne et professeur de voix parlée au GITIS
  • Sophie Quénon, danseuse, comédienne, chorégraphe et pédagogue, cie Dernier Soupir
  • Nicolas Rivals, comédien, cie Dodéka
  • Grégory Robardet, comédien et danseur
  • Dorian Rossel (Suisse), comédien et metteur en scène, cie STT (SuperTropTrop)
  • Agnès Serri-Fabre, comédienne
  • Ibrahima Soumano (Mali), griot orateur
  • Galin Stoev (Bulgarie), metteur en scène, artiste associé au théâtre national La Colline
  • Natalia Svereva (Russie), comédienne et professeur de la méthode Stanislavski au GITIS
  • Serge Tranvouez , comédien et metteur en scène du Maski théâtre, directeur de l'ESAD Paris
  • Emmanuel Vérité, comédien

 

 mis à jour le 30 juin 2015